J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990
1. Jazzfest München '90



 

Jazz-Zelt Olympiapark Süd

 

MITTWOCH, 19. 9. 90

 

18:00 THE FESTIVITY PROJECT ( a lot of strings + horns )

Ouverture - Super - Bigband

Extra Jazzfest-Kompositionen

von H. Beckmann, H. Sieverts, T. Zoller

 

19:00 JAZZKRÄNZCHEN IMMERGRÜN ( cozy traditional )

Jürgen Buchholtz tp; Gerald Groß cl; Hartmut Ruther tb;

Ulrich Rau sous; Karl-Heinz Schmid bj; Manfred Dvorsky dr

 

20:00 VIOLIN SUMMIT ( string-bebop )

viol: Hannes Beckmann, Mic Oechsner, Jörg Widmoser

Mathias Preißinger p; Rudi Schröder b; Michael Keul dr

 

21:00 MUNICH SAXOPHONE FAMILY ( from duke to tomorrow )

Jürgen Seefelder ss; Evan Tate as; Roman Schwaller ts; Thomas Zoller bs

 

22:00 HARALD RÜSCHENBAUM JAZZ ORCHESTRA ( bigband-originals )

tp: Claus Reichstaller, Heinz Dauhrer, Axel Beineke, Peter Tuscher

tb: Hermann Breuer, Gerd Fink, Auwi Geyer, Rainer Farth

sax: Evan Tate, Axel Kühn, Jürgen Seefelder, Thomas Faist, Thomas Zoller

Tizian Jost p; Peter Wölpl g; Karsten Gnettner b; Harald Rüschenbaum dr

 

DONNERSTAG, 20. 9. 90

 

18:00 RUDI MAZAC + FRENCH HORN FORMATION ( the waldhorn-bigband )

frh: Rudi Mazac, Michael Reiter, Christoph Maier, Ion Hennesy,

Norbert Dausacker, Uli Schanz, Florian Winkelmann,

Nozomu Segawa, Adrian Hitsborn

Oliver Hahn keyb; Toni Koudele g; Imre Bajka e-b; Tony Lush dr

 

19:00 RAIZ DE PEDRA ( brasil jazz fusion)

Marcio Tubino sax; Pedro Tagliani g; Conrado Peloits keyb

Ciro Triadeide b; Cesar Audi dr

 

20:00 JENNY EVANS QUINTETT ( a voice in swing )

Jenny Evans voc; Stefan Holstein as; Edgar Wilson p

Gary Todd b; Rudi Martini dr

 

21 :00 HENNING SIEVERTS TRIO ( joung jazz )

Henning Sieverts b; Martin Scales g; Falk Willis dr

 

22:00 GERRY HAYES SEVEN ( big swing )

Gerry Hayes dr; Peter Tuscher tp; Gerd Fink tb; Thomas Faist as/ts

Axel Kühn ts/bs; Tizian Jost p; Branko Pejakovich b

 

FREITAG, 21. 9. 90

 

18:00 ALLOTRIA JAZZBAND ( the dixieland + swing-power )

Rainer Sander as/ts/cl; Pit Müller tp/voc; Colin Dawson tp/voc; Fritz Stewens tb

Achim Scherz p; Manfred Zöbisch bj; Jürgen Hinz b; Gregor Beck dr

 

19:00 LESZEK ZADLO ENSEMBLE ( up to date jazz )

Leszek Zadlo sax/fI; Chris Beier p; Rainer Glas b; Bill Elgart dr

 

20:00 CHRISTIAN WILLISOHN ( blues+boogie-piano-solo )

+ THOMAS WEISS ( stride-piano-solo )

 

21:00 WALTER LANG + BUD'S PEARLS ( a tribute to Bud Powell )

Walter Lang p; Felix Sapotnik sax; Axel Beineke tp/flh;

Wolfgang Kriener b; Michael Keul dr

 

22:00 WOLFGANG SCHMID + KICK ( jazzrockfusion )

Wolfgang Schmid b; Peler Wölpl g; Rick Keller ts/ss; Kay Richter dr

 

SAMSTAG, 22. 9. 90

 

16:00 MIC OECHSNER + MODERN JAZZTET ( hot club de munich )

Mic Oechsner viol; Christian Panzelter g; Alex Haas b; Christian Rudolf perc/voc

 

17:00 BROTHER VIRUS ( a night at the nirvana club )

Werner Klausnitzer key; Gunnar Geisse g

Maurice de Martin dr; Patrick Scales e-b

 

18:00 GERT WILDEN JR. / PAULO CARDOSO QUARTETT ( brasil jazz )

Gert Wilden jr. keyb; Paulo Cardoso b; Thomas Simmerl dr; "Parana" perc

 

19:00 JOINT VENTURE ( modern oldtime )

Jörn Pfennig as/ss; Jürgen Buchholtz tp/flh; Walter Lang p

Bernd Hess g; Manolo Diaz b; Michael Keul dr

 

20:00 ECCO ( jazz funk noise rock )

Klaus Pfister ts/ss/fl/cl; Robert Besch ts/tp; Josef Wollinger g

Gero Kempf b; Alhard von Nordenskjöld dr; Christian Münzberg perc

 

21 :00 JASON SEIZER + ON AIR ( hardbop )

Jason Seizer ts; Peter Tuscher tp; Peter Peuker as

Walter Lang p; Henning Sieverts b; Falk Willis dr

 

22:00 AL JONES BLUES BAND ( chicago blues )

AI Jones g/voc; Michael Außerbauer ts; Martin Schmitt p

Peter Schmid b; Oskar Pöhnl dr

 

23:00 HANNES BECKMANN QUARTETT ( latin + european jazz )

Hannes Beckmann viol; Edgar Wilson p; Rudi Schröder b; Edir dos Santos dr

 

SONNTAG, 23. 9. 90

 

14:00 MUNICH FOOTWARMERS ( straight rhythm-dixieland )

Helmut Bindl tp; Ulli Wunner cl/as; Peter Schmid tb

Sigi Schaller bj/g; Michael Meister bj; Christian Gogos b; Manfred Schacher dr

 

15:00 NAOMI ISAACS + OPEN HOUSE ( swinging standards )

Naomi Isaacs voc; Peter Tuscher tp; Walter Lang p

Alex Haas b; Carola Gschrey dr

 

16:00 GRUPO IRAZU ( salsa )

Raul Gutierrez Villanueva sax; Gil Kaupp tp; Carlos Luis Negron tp; Mario Lecaros p; Imre Bajka b; Cesar Granados perc/voc

Ramou Plaza bongo/campana/voc

Dietmar Imgart congas/voc; Guillermo Marchena voc

 

17:00 JOE VIERA SEXTETT ( modern )

Joe Viera ts; Bernd Marquardt tp/flh; Axel Prasuhn bs/as/fl/voc

Martin Wild b; Hans Clauss dr

 

18:00 THOMAS REIMER + QUATTRO ( contemporary music )

Thomas Reimer g; Max Neissendorfer p; Horst Polland b

Guido May dr; Andrea Gruhl perc

 

19:00 JOE KIENEMANN TRIO ( bebopiano )

Joe Kienemann p; Thomas Stabenow b; Aldo Caviglia dr

 

20:00 PETER O'MARA BAND ( beyond the styles )

Peter O'Mara g; Tony Lakatos sax; Henning Sieverts b; Falk Willis dr

 

21 :00 MODERN STRING QUARTETT ( jazz goes classic )

Jörg Widmoser viol; Nicolas Tramitz viol

Andreas Höricht viola; Jost-H. Hecker cello

 

22:00 MUNICH ALL STARS ( the highlights )

Nipso Brandner viol; Willi Johanns voc; Hugo Strasser cl; Gerry Hayes vib

Klaus Doldinger ss/ts; Günther Klatt ts; Olaf Kübler ts; Roman Schwaller ts

Rudi Füsers tb; Hermann Breuer p/tb; Otto Weiß p

Paulo Cardoso b; Eric Stevens e-b; Joe Nay dr