J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990
Jazzfest München `91



 

Jazz-Zelt Olympiapark Süd

 

Mittwoch, 25.09.1991

 

19:00 Dusko Goykovich and his Munich Bigband

Dusko Goykovich tp/leader

Gastsolist: Gianni Basso ts (Mailand)

Tp: Bernd Hufnagel, Peter tuscher, Axel Beineke, Sebastian Strempel

As: Thomas Bouterweck, Peter Peuker

Ts: Jason Seizer, Felix Sapotnik

Bs: Michael Lutzeier

Tb: Johannes Herrlich, Jürgen Neudert, Ian Cumming, Roland Herter

P : Stefan Schmid

B : Carsten Gnettner

Dr: Stephan Eppinger

 

20:00 The Dreaming Boy in concert

Christopher Widmoser g, Gerhard Bickl p/keyb, Carsten Gnettner b, Stephan Eppinger dr.

 

21:00 Jazzfest-Projekt: Composers Improvisation Ensemble (Leitung: Rudi Fuesers)

Claus Reichstaller tp, Peter Tuscher tp, Allan Praskin as, Roger Jannotta ts/fl/comp., Thomas Zoller bs/bcl/comp., Hermann Breuer tb, Rudi Fuesers tb, Larry Porter p/comp., Tom van der Geld marimba, Peter O’Mara g, Paulo Cardoso b, Sascha Gotowtschikow perc/vib, Billy Elgart dr.

 

22:00 Allotria Jazzband

Rainer Sander cl/sax, Pit Müller tp/voc, Colin Dawson tp/voc, Fritz Stewens tb, Achim Scherz p, Manfred Zöbisch bj, Jürgen Hinz b, Gregor Beck dr

 

23:00Two Duos

Geoff Goodman g, Chris Hirson sax, Mike Schweizer ts, Wolfgang Fernow b

 

Donnerstag, 26.09.1991

 

19:00 Rio Som

Julio Barbosa tp, Bernd Hufnagel tp, Jürgen Seefelder ts, Gerd Fink tb, Matthias Preißinger p, Klaus Sperber b, Stephan Maaß perc, Elmar Schmidt dr.

 

20:00 Brother Virus

Werner Klausnitzer keyb, Gunnar Geisse g/voc, Patrick Scales b, Maurice de Martin dr/synth

 

21:00 Jazzfest-Projekt: Escape of an Angel/Return to an Angel (Leitung: Wolfgang Roth)

Modern String Quartet meets Cats on Cue Orchestra

 

22:00 Jenny Evans Quintet

Jenny Evans voc, Tizian Jost p, John Paiva g, Gary Todd b, Rudi Martini dr.

 

23:00 Harald Rüschenbaum Sextet

Harald Rüschenbaum dr, Peter Tuscher tp, Thomas Faist as, Thomas Zoller bs, Christian Lachotta b, Matthias Preißinger p.

 

Freitag, 27.09.1991

 

17:00 Now

Georg Schlagbauer b, Konstantin Kern tp/flh, Klaus Pfister ss/ts, Gerhardt Gschlößl tb, Angelika Vizedum voc/perc, Hubert Jeromin dr.

 

18:00 Munich Footwarmers

Peter Schmid tb, Helmut Bindl tp, Ulli Wunner as/cl, Michel Meister bj, Siggi Schaller bj/g, Christian Gogos b, Manfred Schacher dr.

 

19:00 Thomas Reimer Quattro

Thomas Reimer midi-g, Max Neissendorfer keyb, Klaus Kircher b, Andrea Gruhl perc, Tommy Eberhard dr.

 

20:00 Jazzfest-Projekt:La Charanga de la Luna (Leitung: Raul Gutierrez)

6 Sänger, 2 Tänzer, 6 Bläser, 8 Percussionisten, 2 Geigen , Viola, Cello, Bass Piano/Synthesizer...

 

21:00 Leszek Zadlo Ensemble

Leszek Zadlo sax, Chris Beier p, Rainer Glas b, Billy Elgart dr.

 

22:00 Rabih Abou-Khalil

Rabih Abou-Khalil oud, Ramesh Shotham perc.

 

23:00 Bud’s Pearls feat. Lon Cheney (New York) Bebop Tap Dance

Lon Cheney tap dance, Axel Beineke tp, Felix Sapotnik ts, Roberto di Gioia p, Wolfgang Kriener b, Michael Keul dr.

 

Samstag, 28.09.1991

 

1.Konzert (nachmittags)

 

15:00 Rocky Knauer Quintet

Rocky Knauer b, Rich Laughlin tp, Jason Seizer sax, Heinz Frommeyer p, Aldo Caviglia dr.

 

16:00 Embryo

Christian Burchard vib/marimba, Chuck Henderson ss, Monty Waters fl/as, Marty Cook tb, Geoff Goodman g, Paulo Cardoso b, Dieter Serfas perc, Suchredin Chonow asiat. Perc, Ramesh Shotham ind. Perc.

 

17:00 Jazzkränzchen Immergrün

Hartmut Ruther tb, Jürgen buchholtz tp/flh, Gerald Groß cl/ss, Charly Schmid bj, Uli Rau sous, Manfred Dworsky dr.

 

18:00 Talking bones

Leo Gmelch tuba/btb, roberto Mandruzzato tb, Pit Holzapfel tb/g, Joerg Drewing tb/dijiridoo, Andreas Krieger perc.

 

19:00 Christian Willisohn

Blues & Boogie piano-solo

 

2.Konzert (abends)

 

20:00 Jazzfest-Projekt:

Interdisziplinäres Jazzorchester (Leitung: Hannes Beckmann)

10 Streicher der Münchner Philharmoniker

Konzertmeister: Sreten Krstic

Dusko Goykovich, tp, Bernd Hufnagel tp, Gianni Basso ts, Michael Lutzeier bs, Christofer Varner tb, Rudi Mazac frh, Edgar Wilson p, Rudi Schröder b, Michael Keul Pauken, Edir dos Santos dr.

 

21:00 Jörn Pfennig & Bossa Nostra

Jörn Pfennig as/comp, Martin Giebel p/keyb, Bernd Heß g, Manolo Diaz b, Roland H. H. Biswurm perc, Guido May dr.

 

22:00 Modern String Quartet

Jörg Widmoser viol, Winfried Zrenner viol, Andreas Höricht viola, Jost Hecker cello.

 

23:00 Gerry Hayes Big Swing Band

Gerry Hayes vib/voc, Peter Tuscher tp, Axel Kühn ts/bs, Thomas Faist as/ts, Hermann Breuer tb, Tizian Jost p, Branko Pejakovic b, Stephan Eppinger dr.

 

Sonntag, 29.09.1991

 

1.Konzert (nachmittags)

 

14:00 Ecco

Robert Besch tp/synth/ts/comp, Klaus Pfister sax/schalmei, Joseph Wollinger g, Gero Kempf b/comp, Max Bauer perc, Alhard v. Nordenskjöld dr.

 

15:00 Deep Henderson Orchestra

Wolfgang Bojer corn, Werner Bernklau sax, Anton Dvorak sax, Helmut Netter sax, Franco Facchi tb, Ralf Rückerl viol, Manfred Manhart p, Hubert Betzl tuba, Hans Küfner dr.

 

16:00 Henning Sieverts Trio

Henning Sieverts b, Martin Scales g, Falk Willis dr.

 

17:00 Antonio Koudele & Grupo de Bossa Nova

Antonio Koudele g/voc, Axel Kühn sax/fl, Martin Kälberer p, Carlo Membelli b, Borel Souza perc, Uli Stach dr.

 

18:00 Munich Saxophone Family

Thomas Zoller bs/bcl, Evan Tate as, Jürgen Seefelder ss/ts, Roman Schwaller ts

 

2.Konzert (abends)

 

 

19:30 Jazzfest-Projekt: Feuervogel-Suite (Strawinsky)

(Leitung: Wolfgang Schmid)

Wolfgang Schmid b, Luluk Purwanto viol, rick Keller sax/fl, Peter Wölpl g, Kay Richter dr.

 

20:30 Joe Kienemann Trio

Joe Kienemann p, Thomas Stabenow b, Aldo Caviglia dr

 

21:30 Peter O’Mara’s Five Forces

Peter O’Mara g, Tony Lakatos sax, Gert Wilden jr. p, Patrick Scales b, Elmar Schmidt dr

 

22:30 J.I.M. – Session

Leitung: Dusko Goykovich tp

 

Gianni Basso ts, Stephan Holstein cl/sax, Frank Loef sax, Andy lutter p, Alex Haas b, Sunk Pöschl dr, Otto Weiß p, branko Pejakovic b, Thomas Simmerl dr, und andere.