J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990
10. Jazzfest-München



 

4.-7. November 1999 Löwenbräukeller, München

 

Four Directions

 

North - Newcomer

West - Weggefährten

East - Enthusiasten

South - Stars

 

„München ist eine der führenden Musikstädte der Welt“

Julian Nida-Rümelin

 

„Improvisation ist die Kunst des Augenblicks im Land der Überraschung“

David Moss

 

Moderation: Stefan Noelle

 

Donnerstag 4.11.

 

Stars -- West

BARBARA DENNERLEIN TRIO

Babara Dennerlein - Hammond Organ, Gino Samele - Guitar, Daniel Messina - Drums

 

Enthusiasten -- West

FestivalProjekt REMEMBER BOBBY JONES Ltg.Stefan Holstein

Stephan Holstein - Klarinette, Leitung

Jürgen Seefelder - Tenorsaxophon

Johannes Faber - Trompete

Walter Lang - Piano

Thomas Stabenow - Kontrabass, Arrangement

John Engels - Schlagzeug

 

Stars -- North

NDR BIGBAND plays Originals

Dieter Glawischnig -Dirigent

Nils Landgren, Stefan Lottermann, Jose Gallardo - Posaune

Fiete Felsch, Peter Bolte, Lutz Büchner, Christof Lauer, Steffen Schorn - Saxophon

Reiner Winterschladen, Ingolf Burkhardt, Lennart Axelsson, Klaus Stötter - Trompete

Lucas Lindholm - Bass, Stephan Diez - Gitarre, Marcio Doctor - Percussion, Vladyslav Sendecki - Klavier, Wolfgang Haffner - Drums

 

Freitag 5.11.

 

Newcomer -- West

THE SIDEWINDERS

Gewinnerband beim Bundeswettbewerb "Jugend jazzt 99" in Rostock

Mathias Schriefl - Trompete

Alexander von Hagke - Klarinette

Kristina Brodersen - Altsaxophon

Rolf Langhans - Piano

Andreas Kurz - Kontrabass

Nick Pattusch - Schlagzeug

 

Stars Weggefährten -- South West

WOLFGANG LACKERSCHMID´s BRAZIL BLUE

feat. Hendrik Meurkens

Wolfgang Lackerschmid - Vibraphon

Hendrik Meurkens - Vibraphon, Mundharmonica

Helio Alves - Piano

Fernando Huergo - Bass

Porthinho - Schlagzeug

 

Weggefährten -- South East

FestivalProjekt DRUM FOR YOUR LIFE feat. Nasrin

World Percussion Music zum ersten Mal mit der persischen Sängerin Nasrin

RUDOLF ROTH - Drums, Percussion, Vocals, Movement

GUIDO MAY - Drums, electric Percussion

GUNNAR GEISSE - Charango, Ukulele, Mandola, Gitarre, P`i-p`a, Saz

ANDY LUTTER Keyboards, Vocals

featuring

NASRIN KHOCHSIMA - Vocals

 

Newcomer Stars -- Nord

CAROLYN BREUER QUARTETT

Carolyn Breuer - Alt & Sopran-Saxophon

Edwin Berg - Klavier & Synthesizer

Johann Plomp - Kontrabass

Joost Patocka - Schlagzeug

 

Freitag 5.11.24.00 UHR

 

Enthusiasten -- West

ZAPPELBUDE

Funky - Jazz macht Spaß! Endfett!!! Abtanzen!!!

Wolfgang Haffner - Schlagzeug

Roberto Di Gioia - Keyboards

Tom Tom Nicolas junior - Rap

Tony Lakatos - Saxophon

Martin Scales - Gitarre

Patrick Scales - Bass

 

Newcomer Weggefährten -- West

FestivalProjekt SILVIE RIDER PROJECT

Grooving Underground -Nochmal: Abtanzen!!!

Silvie Rider - Vocals

Immanuel Brockhaus - Keys

Denis Flaig - Bass

Vic Hardt - Drums

Jörg Kaufmann - Saxophone

Arno Pfunder - Percussion

 

Samstag 6.11.

 

Newcomer -- West

SEBASTIAN GAMPERT´s CONTRAST 6TET

Gewinnerband beim Bundeswettbewerb "Jugend jazzt 98"

Florian Trübsbach - Altsaxophon

Gregor Bürger - Tenorsaxophon

David Thalmeier - Trompete, Flügelhorn

Sebastian Gampert - Piano

Ludwig Leininger - Bass

Mathias Gmelin - Schlagzeug

 

Enthusiasten -- West

MUNICH JAZZ ORCHESTRA Ltg. Roger Janotta

Roger Janotta - Conductor

Claus Reichstaller, Franz Weyerer - Trompete

Hermann Breuer, Johannes Herrlich - Posaune

Johannes Enders, Till Martin, Michael Lutzeier - Saxophon

Peter O´Mara - Gitarre, Heinz Frohmeyer - Piano, Mathias Gmelin - Schlagzeug

 

Stars -- East

FestivalProjekt LEONID PTASHKA ISRAELIAN TRIO

Israels Finest Jazz Trio

Leonid Ptashka - Piano

Michael Blam - Kontrabass

AaronKaminsky - Schlagzeug

 

Weggefährten -- West

FestivalProjekt FALK WILLIS & FRIENDS presenting Merit Ostermann

Merit Ostermann - vocals

John Schröder - guitar

Roberto DiGioia - piano & keyboards

Marc Abrams - acoustic & electric bass

Falk Willis - drums

 

Samstag 6.11. 24.00 UHR

 

Enthusiasten -- West

WOLFGANG SCHMID´s KICK

Woflgang Schmid - Bass

Peter Wölpl - Gitarre

Guido May - Drums

 

Sonntag 7.11. 11.00 UHR Jazz Brunch

 

Enthusiasten -- East

STATE JAZZ PHILHARMONIC HALL ST. PETERSBURG Ltg. DAVID GOLOSHCHOKIN

David Goloshokin - Geige, Flügelhorn, Tenorsaxophon, Piano, Vibraphon

Ella Trafova - Gesang

Piter Kornev - Piano

Vadim Michailov - Kontrabass

Stanislav Strelzov - Schlagzeug

Viktor Scherbin - Percussion

 

Enthusiasten -- East West

TRIO BARDOLINO feat.Traubeli Weiss

Swinging Gypsy Musette

Hermann Beham - Bandoneon, Gitarre

Traubli Weiss - Gitarre

Gary Todd - Kontrabass

 

Sonntag 7.11. 20.00 UHR

 

Weggefährten -- East West

KLAUS KREUZEDER & DAVID GAZAROV Sax & Soul

Electronic Soul Orchestra

KLAUS KREUZEDER - Sopransaxophon

DAVID GAZAROV - Piano, Keyboards

 

Stars -- West

MODERN STRING QUARTETT & CHARLIE MARIANO

JOINT ADVENTURE

Charlie Mariano - Saxophon

Jörg Widmoser - Violine

Winfried Zrenner - Violine

Jost-H. Hecker - Cello

Andreas Höricht - Viola

 

Stars Enthusiasten -- East West

FestivalProjekt HANNES BECKMANN &PHILHARMONIC JAZZ ORCHESTRA

Klaus Reichstaller, Jimmy Polivka (Trompeten),

Michael Lutzeier, NN (Saxophone),

Hermann Breuer (Posaune), Rudi Masazc (Horn), Edgar Wilson (Piano), Michael Blam (Bass), Imre Köscegi (Schlagzeug),

Adel Shalaby (Pauken), Streicher der Münchner Philharmoniker (Konzertmeister Sreten Krstic)