J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990

Nähere Infos zu den Bands erhalten Sie durch einen Klick auf den Bandnamen.

 

Außerdem können Sie durch einmaliges Klicken auf die dort erscheinenden Fotos auch druckfähige Versionen derselben herunterladen (zip).

 


Donnerstag 19.Oktober 2006

LABELDAY

 

Organic Music presents:

20.00 CHRISTIAN ELSÄSSER TRIO

Christian Elsässer, Piano / Rocky Knauer, Bass / Guido May, Schlagzeug

 

21.00 THILO KREITMEIER GROUP

Thilo Kreitmeier, Tenorsax / Matthias Bublath, Piano / Rocky Knauer, Bass / Bastian Jütte, Schlagzeug

 

22.00 ALBERTO MARSICO ORGANLOGISTICS

Alberto Marsico, Orgel / Diego Borotti, Sax / Lorenzo Frizzera, Gitarre / Gio Rossi, Schlagzeug

 

special guest: J.C. DOO-KINGUÉ, Gitarre

 


Freitag 20.Oktober 2006

20.00 CLAUS KOCH & THE BOPERATORS Afro Cuban Jazz Colours

Peter Tuscher, Trompete / Claus Koch, Tenorsax / Claus Raible, Piano

Wolfgang Kriener, Bass / Michael Keul, Schlagzeug / Cesar Granados, Percussion

 

21.00 jung&frisch: McSINGERS

Gesang: Melanie Kemser, Anja Lange, Caroline von Brünken

Max Oswald, Piano

 

21.30 ALEX CZINKE & BAND

Alex Czinke, Gitarre / Benny Schäfer, Bass / Andi Haberl, Schlagzeug

 

22.30 MELANIE BONG GIPSY DREAM

Melanie Bong, Gesang / Roman Schwaller, Tenorsax / Fritz Pauer, Piano / Peter Cudek, Bass / Bill Elgart, Schlagzeug

 


Samstag 21.Oktober 2006

20.00 EARFORCE BIGBAND

Leitung: Gregor Bürger

Saxophon: Gregor Bürger, Max Tiller, Thorsten Skringer, Chris Haller, Matthias Noack

Trompete: Florian Jechlinger, Heinz Dauhrer, Reinhard Greiner, Franz Weyerer

Posaune: Erwin Gregg, Dirk Janoske, Mathias Götz, Hans-Heiner Bettinger

 

Christian Gall, Keyboards

Jan Zehrfeld, Gitarre

Mario Schönhofer, Bass

Guido May, Schlagzeug

 

21.00 jung&frisch: FLORIAN BRANDL QUARTETT

Florian Brandl, Trompete

Heinrich Wulff, Gitarre / Peter Cudek, Bass

Manuel da Coll, Schlagzeug

 

21.30 WESTEND

Michael Hornstein, Altosax

Benedikt Hoenes, Electronics

Peter Bockius, Bass

 

22.30 ICI ENSEMBLE

International Composers & Improvisers Ensemble

 

Saxophon: Roger Janotta, David Jäger, Stefan Schreiber, Markus Heinze

Trompete: Franz-David Baumann, Philipp Kolb

Posaune: Christofer Varner, Matthias Götz, Leo Gmelch

 

Martin Wolfrum, Piano

Gunnar Geisse, E-Gitarre + Banjo

Georg Karger, Bass

Johanna Varner, Cello

Sunk Pöschl, Drums

Andreas Keller, Drums

 


Sonntag 22.Oktober 2006

20.00 HELMUT LÖRSCHER TRIO

Helmut Lörscher, Piano / Bernd Heitzler, Bass / Harald Rüschenbaum, Schlagzeug

 

21.00 jung&frisch: MICHAEL LEONTCHIK

Michael Leontchik, Cymbal

Alex Leontchik, Piano

Manuel da Coll, Perkussion

 

21.30 TITUS WALDENFELS & 3 KONTRABASSISTEN

Titus Waldenfels, Gitarre

Kontrabass: Gary Todd, Tiny Schmauch, Klaus Füger

 

22.30 HIDDEN TRACK

Stefan Schmid, Piano + Fender Rhodes + Melodika + Didgeridoo + Live-Loops

Uli Wangenheim, Saxes + Bassklarinette

Nikolaus Reichel + E-Bass

Guido May + Drums

 

 

Und außerdem Special Concert:

SONNTAG, 22.10. 20:00

 

WOLFGANG MUTHSPIEL SOLO / GITARRE

 

Im Rahmen des Jazzfestes in der

whiteBOX / KULTFABRIK / GRAFINGER STRASSE 6 / OSTBAHNHOF

www.whitebox-ev.de

www.kultfabrik.de

 


THEATERZELT DAS SCHLOSS

Schwere-Reiter-Str.15 80797 München

 

Eintritt 22 € ermäßigt 15 € Festivalpaß 44 €

Reservierung Tel: 089-7141916 info@jazzfestmuenchen.de

 

Eine Veranstaltung der Jazzmusiker Initiative München e.V.

Mit freundlicher Unterstützung des Bezirksausschusses Neuhausen