J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990

Nähere Infos zu den Bands erhalten Sie durch einen Klick auf den Bandnamen.

 

Außerdem können Sie durch einmaliges Klicken auf die dort erscheinenden Fotos auch druckfähige Versionen derselben herunterladen (zip).

 


Donnerstag 23. Oktober 2008

LABELDAY

ENJA RECORDS presents:

20.00 LUIS BORDA "TANGO MEETS ORIENT"

Luis Borda git Roman Bunka git, oud

 

21.00 BOI AKIH DUO

Monica Akihary voc Niels Brouwer git

 

22.00 DUSKO GOYKOVICH "SAMBA TZIGANE"

Dusko Goykovich tp, fluegelhorn Céline Rudolph voc Pedro Tagliani git Ciro Trindade bass Guido May drums

 


Freitag 24. Oktober 2008

20.00 DAS ROTE GRAS

parismunich

Sylvaine Hélary flute Daniel Glatzel sax, cl, basscl Nicolas Cambon cornet, es-horn

Mathias Götz trombone Karsten Hochapfel git, cello Benjamin Schäfer bass

Gabriel Hahn drums

 

21.00 two duos to do:

PECHLOF/MEDAN

Kathrin Pechlof harfe Sava Medan bass

 

KLAUSNITZER2

Werner Klausnitzer piano + 'diskklavier'

 

22.30 PHILIPP WEISS

Philipp Weiss piano, voc Florian Moser git Patrick Scales bass

 


Samstag 25. Oktober 2008

20.00 THE RIVER

Martin Fredebeul sax Davide Roberts piano

Jerker Kluge bass Sunk Pöschl drums

 

21.00 two duos to do:

WIENERT/WEGELE

berlinmunich

Annedore Wienert oboe, english-horn

Peter Wegele piano

 

GEISSE/GOODMAN

Gunnar Geisse laptop-git Geoff Goodman git

 

22.30 JEAN-MARIE MACHADO "IMPRESSIONS"

munichparis

Ravel, Debussy, Poulenc, Fauré & Machado

 

Ulrich Wangenheim sax Jean Marie Machado piano/comp Henning Sieverts bass Mathias Gmelin drums

& Kammerorchester des Gärtnerplatztheaters

Leitung: Winfried Grabe

 

Annette Hartig flute Rolf Weber clar, basscl Johannes Kaltenbrunner horn Albert Ginthör viol Otto Jussel viol Ludwig Hahn viola Hans-Peter Besig cello Yasohide Hirose bass

 


Sonntag 26. Oktober 2008

20.00 ETERNAL QUEST

stuttgartmunich

Marcus Baader keys, comp Gregor Bürger sax Jan Zehrfeld git Gerd Bölicke e-bass

Arno Haselsteiner drums

 

21.00 VAGANT TRIO

frankfurtmunich

Markus Becker keys Burkard Kunkel basset-horn Peter Fey electronic

 

22.00 JAZZPOESIE

der fremde: Basti Fuchs voc, beat box

und die anderen: James Scannel sax, cl, fl Bernd Huber git Max Osvald keys Peter Cudek bass Gabriel Hahn drums, percussion

 

 


FREIHEIZHALLE

Rainer-Werner-Fassbinder-Platz 2 80686 München

(an der S-Bahn Donnersbergerbrücke)

 

 

 



Eintritt 22 € ermäßigt 15 € Festivalpass 44 €

 

 

Reservierung Tel: 089-51242949 info@jazzfestmuenchen.de

oder Süddeutsche Zeitung Tickets www.sz-tickets.de

 

 

Eine Veranstaltung der Jazzmusiker Initiative München e.V.

Mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferates der Landeshauptstadt München und des Bezirksausschusses Neuhausen