J.I.M.
Jazzfest 2018
Programm
Pressebilder
Rückblick
JIMpaper
Kontakt
Impressum
2017201620152014201320122011201020092008200720062005200420032002200120001999199819971996199519941993199219911990

Nähere Infos zu den Bands erhalten Sie durch einen Klick auf den Bandnamen.

 

Außerdem können Sie durch einmaliges Klicken auf die dort erscheinenden Fotos auch druckfähige Versionen derselben herunterladen (zip).

 


Donnerstag 15. Oktober 2009

19.00 THOMAS BENDZKO & PALINGENESIS

latinjazz + funk BigBand

 

Thomas Benzko tp, flh, comp

Gabriel Keogh, Mathias Engl tp, flh

Gerald Urich altosax

Alexander von Hagke tenorsax

Uli Käthner tb Omar Kabir bass-tb

Peter Wegele piano, comp Michael Vochezer git

Paul Tietze bass Max Bucher drums

Ravi Pagnamenta perc

 

20.00 THREE WAY CONVERSATION

Barbara Jungfer git, oud Peter O’Mara git, loops

Biboul Darouiche perc, voc

 

21.00 SILVIE RIDER & RED YOUNG

a couple of love songs

 

Silvie Rider voc Red Young piano

Benny Schäfer bass Sunk Pöschl drums

 

22.00 HANNES BECKMANN OCTETT

Hannes Beckmann vln Ustina Dubitsky vln

Niki Kampa vln Felix Weber vln

Edgar Wilson piano Karem Mahmoud darabuka

Michael Blam bass Josy Friebel drums

 

 

 


Freitag 16. Oktober 2009

19.00 LILIATH

eine illusorische art-performance

Miriam Arens voc, Erzähler

Niki Kampa vln/keys Simon Seidl piano

Sebastian Gieck e-bass Stefan Laar visuals

Sebastian Fuchs beatboxing, Erzähler

 

20.00 CHRISTIAN KRISCHKOWSKY QUINTETT

Andrej Lobanov tp Florian Riedl sax, basscl Marc Schmolling piano

Chris Lachotta bass Christian Krischkowsky drums, perc

 

21.00 LEONID CHIZHIK2

Leonid Chizhik piano

 

22.00 JAZZFEST SPECIAL PROJECT:

THE 20TH ANNIVERSARY JAZZFEST SPECIAL ORCHESTRA

featuring Wolfgang Schmid & all the cats

 

Jenny Evans, Naomi Isaacs voices

Luis Baltes rap, beatbox

Olaf Kübler sax Steffen Dix tenorsax, fl

Hannes Beckmann vln Klaus Biering sopransax

Hermann Breuer tb

Werner Klausnitzer, Andy Lutter keys

Peter Wölpl git Roland HH Biswurm perc, voc

Wolfgang Schmid bass Guido May drums

 


Samstag 17. Oktober 2009

19.00 ALEX JUNG TRIO

Alex Jung git

Johannes Ochsenbauer bass Hajo van Hadeln drums

 

20.00 ZADEKY MUSIC

Stephan Holstein sax, clar, basscl

Daniel Eberhard piano, acc Uli Fiedler bass

Walter Bittner drums, sampling, voc

 

21.00 TRIO ELF

Walter Lang piano

Sven Faller bass Gerwin Eisenhauer drums

 

22.00 25 JAHRE MSQ

MODERN STRING QUARTET

mercy, mercy, mercy

 

Joerg Widmoser vln Winfried Zrenner vln

Andreas Höricht vla Jost-H. Hecker vcl


FREIHEIZHALLE

Rainer-Werner-Fassbinder-Platz 2 80686 München

(an der S-Bahn Donnersbergerbrücke)

 

 

 


Eintritt 25 € ermäßigt 18 € Festivalpass 48 €

 

 

Reservierung Tel: 089-51242949 info@jazzfestmuenchen.de

oder München Tickets www.muenchen-tickets.de

 

 

Eine Veranstaltung der Jazzmusiker Initiative München e.V.

Mit freundlicher Unterstützung des Kulturreferates der Landeshauptstadt München und des Bezirksausschusses Neuhausen,

sowie Siemens Kulturforum, 2H Igepa-Group