17. Jazzfest München 2006

Donnerstag 19.Oktober 2006

LABELDAY

Organic Music presents:

20.00 CHRISTIAN ELSÄSSER TRIO

Christian Elsässer, Piano / Rocky Knauer, Bass / Guido May, Schlagzeug

21.00 THILO KREITMEIER GROUP

Thilo Kreitmeier, Tenorsax / Matthias Bublath, Piano / Rocky Knauer, Bass / Bastian Jütte, Schlagzeug

22.00 ALBERTO MARSICO ORGANLOGISTICS

Alberto Marsico, Orgel / Diego Borotti, Sax / Lorenzo Frizzera, Gitarre / Gio Rossi, Schlagzeug

special guest: J.C. DOO-KINGUÉ, Gitarre 
Freitag 20.Oktober 2006

20.00 CLAUS KOCH & THE BOPERATORS Afro Cuban Jazz Colours 

Peter Tuscher, Trompete / Claus Koch, Tenorsax / Claus Raible, Piano 

Wolfgang Kriener, Bass / Michael Keul, Schlagzeug / Cesar Granados, Percussion

21.00 jung&frisch: McSINGERS

Gesang: Melanie Kemser, Anja Lange, Caroline von Brünken 

Max Oswald, Piano

21.30 ALEX CZINKE & BAND

Alex Czinke, Gitarre / Benny Schäfer, Bass / Andi Haberl, Schlagzeug

22.30 MELANIE BONG GIPSY DREAM

Melanie Bong, Gesang / Roman Schwaller, Tenorsax / Fritz Pauer, Piano / Peter Cudek, Bass / Bill Elgart, Schlagzeug
Samstag 21.Oktober 2006

20.00 EARFORCE BIGBAND

Leitung: Gregor Bürger

Saxophon: Gregor Bürger, Max Tiller, Thorsten Skringer, Chris Haller, Matthias Noack

Trompete: Florian Jechlinger, Heinz Dauhrer, Reinhard Greiner, Franz Weyerer

Posaune: Erwin Gregg, Dirk Janoske, Mathias Götz, Hans-Heiner Bettinger

Christian Gall, Keyboards

Jan Zehrfeld, Gitarre 

Mario Schönhofer, Bass 

Guido May, Schlagzeug

21.00 jung&frisch: FLORIAN BRANDL QUARTETT

Florian Brandl, Trompete 

Heinrich Wulff, Gitarre / Peter Cudek, Bass 

Manuel da Coll, Schlagzeug

21.30 WESTEND

Michael Hornstein, Altosax 

Benedikt Hoenes, Electronics

Peter Bockius, Bass 

22.30 ICI ENSEMBLE 

International Composers & Improvisers Ensemble

Saxophon: Roger Janotta, David Jäger, Stefan Schreiber, Markus Heinze 

Trompete: Franz-David Baumann, Philipp Kolb

Posaune: Christofer Varner, Matthias Götz, Leo Gmelch 

Martin Wolfrum, Piano 

Gunnar Geisse, E-Gitarre + Banjo 

Georg Karger, Bass 

Johanna Varner, Cello 

Sunk Pöschl, Drums

Andreas Keller, Drums
Sonntag 22.Oktober 2006

20.00 HELMUT LÖRSCHER TRIO

Helmut Lörscher, Piano / Bernd Heitzler, Bass / Harald Rüschenbaum, Schlagzeug

21.00 jung&frisch: MICHAEL LEONTCHIK

Michael Leontchik, Cymbal 

Alex Leontchik, Piano 

Manuel da Coll, Perkussion

21.30 TITUS WALDENFELS & 3 KONTRABASSISTEN

Titus Waldenfels, Gitarre 

Kontrabass: Gary Todd, Tiny Schmauch, Klaus Füger 

22.30 HIDDEN TRACK

Stefan Schmid, Piano + Fender Rhodes + Melodika + Didgeridoo + Live-Loops

Uli Wangenheim, Saxes + Bassklarinette

Nikolaus Reichel + E-Bass

Guido May + Drums

Und außerdem Special Concert:

SONNTAG, 22.10. 20:00

WOLFGANG MUTHSPIEL SOLO / GITARRE

Im Rahmen des Jazzfestes in der 

whiteBOX / KULTFABRIK / GRAFINGER STRASSE 6 / OSTBAHNHOF