20. Jazzfest München 2009

Donnerstag 15. Oktober 2009

19.00 THOMAS BENDZKO & PALINGENESIS

latinjazz + funk BigBand

Thomas Benzko tp, flh, comp

Gabriel Keogh, Mathias Engl tp, flh

Gerald Urich altosax 

Alexander von Hagke tenorsax

Uli Käthner tb Omar Kabir bass-tb

Peter Wegele piano, comp Michael Vochezer git

Paul Tietze bass Max Bucher drums

Ravi Pagnamenta perc

20.00 THREE WAY CONVERSATION

Barbara Jungfer git, oud Peter O’Mara git, loops

Biboul Darouiche perc, voc

21.00 SILVIE RIDER & RED YOUNG

a couple of love songs

Silvie Rider voc Red Young piano 

Benny Schäfer bass Sunk Pöschl drums 

22.00 HANNES BECKMANN OCTETT

Hannes Beckmann vln Ustina Dubitsky vln 

Niki Kampa vln Felix Weber vln 

Edgar Wilson piano Karem Mahmoud darabuka

Michael Blam bass Josy Friebel drums 
Freitag 16. Oktober 2009

19.00 LILIATH

eine illusorische art-performance

Miriam Arens voc, Erzähler 

Niki Kampa vln/keys Simon Seidl piano 

Sebastian Gieck e-bass Stefan Laar visuals 

Sebastian Fuchs beatboxing, Erzähler 

20.00 CHRISTIAN KRISCHKOWSKY QUINTETT

Andrej Lobanov tp Florian Riedl sax, basscl Marc Schmolling piano 

Chris Lachotta bass Christian Krischkowsky drums, perc 

21.00  LEONID CHIZHIK2

Leonid Chizhik piano

22.00  JAZZFEST SPECIAL PROJECT:

THE 20TH ANNIVERSARY JAZZFEST SPECIAL ORCHESTRA 

featuring Wolfgang Schmid & all the cats 

Jenny Evans, Naomi Isaacs voices

Luis Baltes rap, beatbox

Olaf Kübler sax Steffen Dix tenorsax, fl

Hannes Beckmann vln Klaus Biering sopransax 

Hermann Breuer tb

Werner Klausnitzer, Andy Lutter keys 

Peter Wölpl git Roland HH Biswurm perc, voc

Wolfgang Schmid bass Guido May drums
Samstag 17. Oktober 2009

19.00 ALEX JUNG TRIO

Alex Jung git 

Johannes Ochsenbauer bass Hajo van Hadeln drums

20.00 ZADEKY MUSIC

Stephan Holstein sax, clar, basscl

Daniel Eberhard piano, acc Uli Fiedler bass 

Walter Bittner drums, sampling, voc

21.00 TRIO ELF

Walter Lang piano 

Sven Faller bass Gerwin Eisenhauer drums

22.00 25 JAHRE MSQ

MODERN STRING QUARTET

mercy, mercy, mercy

Joerg Widmoser vln Winfried Zrenner vln 

Andreas Höricht vla Jost-H. Hecker vcl