22. Jazzfest München 2011

Donnerstag 15. Dezember 2011

20.00 U.M.P.A. JAZZ ORCHESTRA der Hochschule für Musik und Theater

tribute to Kurt Maas

trompeten

Johannes Schneider, Andreas Schnell, Matthias Lindermayr, Fabian Böglsack, Andreas Unterreiner 

posaunen

Lukas Bamesreiter, Christian Landsiedel, Martin Sellmeir, Roman Sladek 

saxes

Matthieu Bordenave, Valentin Preissler, Bettina Maier, Martin Seitz, Michael Peyerl 

Maruan Sakas piano 

Leonhard Kuhn gitarre 

Rene Haderer bass 

Fabian Rösch drums

LTG: CLAUS REICHSTALLER

21.00 TITUS WALDENFELS & JULIA SCHRÖTER

eigene lieder

Titus Waldenfels gitarre, violine, steelguitar, banjo, ukulele, bassmundharmonika, basssynthesizer, electric foot

Julia Schröter gesang

21.30 HUGO SIEGMETH ENSEMBLE – PASSACAGLIA

„pasar una calle“ (eine Straße entlang gehen“)

Hugo Siegmeth tenorsax, sopransax, bassclarinette

Max Grosch violine Stefan Schmid piano Eugen Bazijan cello

22.30 NEIL BYROM 

balladesk

Neil Byrom vocals 

Christian Doepke piano Rocky Knauer bass Robert Kainar drums
Freitag 16. Dezember 2011

20.00 TILL MARTIN QUARTET

regarding a line

Till Martin tenorsax

Christian Elsässer piano, rhodes Eugen Bazijan cello Bastian Jütte drums

21.00  CHRIS GALL

favourite keywords

Chris Gall solopiano

21.30 MAX VON MOSCH QUARTET

black périgord

Max von Mosch tenorsax, sopransax 

Tim Collins vibraphone Andi Kurz bass Rick Hollander drums

22.30 2. BUNDESJAZZWERKSTATT

der 2te versuch eines netzwerks mit 5 musikern aus 5 städten

Tobias Christl vocals köln 

Marcio Tubino sax, perc münchen 

Sven Kerschek e-gitarre hamburg 

Martin Fuhrmann e-bass dortmund 

Kristof Körner drums mannheim
Samstag 17. Dezember 2011

20.00  LARRY PORTER QUARTET 

Mabuti

Larry Porter piano

Florian Trübsbach altosax, sopranosax Marco Chacón bass Dimitris Christides drums

21.00 WANJA BELAGA

die fünfte jahreszeit

Wanja Belaga solopiano

21.30 OOP Out of Peterskirchen

giving NOW a home in the future

Werner Klausnitzer piano, sample player, lyrics,

Limpe Fuchs Klang- und Geräuschimprovisation, Percussion Caccia B. dramatischer Sopran, Pit Holzapfel posaune, e-gitarre, Michael Ross flute 

Gisela Oberbeck – Schattenbildtheater go

22.30 SOLEIL BANTU

message from the trees

Biboul Darouiche percussion, vocals

Marcio Tubino sax, flute Christian Lettner drums Igor Klujic e-bass Michael Hornek keys, percussion, MC Olangué vocals, percussion