19. Jazzfest München 2008

Donnerstag 23. Oktober 2008

LABELDAY

ENJA RECORDS presents:

20.00 LUIS BORDA „TANGO MEETS ORIENT“

Luis Borda git Roman Bunka git, oud 

21.00 BOI AKIH DUO

Monica Akihary voc Niels Brouwer git

22.00 DUSKO GOYKOVICH „SAMBA TZIGANE“

Dusko Goykovich tp, fluegelhorn Céline Rudolph voc Pedro Tagliani git Ciro Trindade bass Guido May drums
Freitag 24. Oktober 2008

20.00 DAS ROTE GRAS

parismunich

Sylvaine Hélary flute Daniel Glatzel sax, cl, basscl Nicolas Cambon cornet, es-horn

Mathias Götz trombone Karsten Hochapfel git, cello Benjamin Schäfer bass 

Gabriel Hahn drums

21.00 two duos to do:

PECHLOF/MEDAN

Kathrin Pechlof harfe Sava Medan bass 

KLAUSNITZER2

Werner Klausnitzer piano + ‚diskklavier‘

22.30  PHILIPP WEISS

Philipp Weiss piano, voc Florian Moser git Patrick Scales bass 
Samstag 25. Oktober 2008

20.00 THE RIVER

Martin Fredebeul sax Davide Roberts piano 

Jerker Kluge bass Sunk Pöschl drums

21.00 two duos to do:

WIENERT/WEGELE

berlinmunich

Annedore Wienert oboe, english-horn 

Peter Wegele piano

GEISSE/GOODMAN

Gunnar Geisse laptop-git Geoff Goodman git

22.30 JEAN-MARIE MACHADO „IMPRESSIONS“

munichparis

Ravel, Debussy, Poulenc, Fauré & Machado

Ulrich Wangenheim sax Jean Marie Machado piano/comp Henning Sieverts bass Mathias Gmelin drums 

& Kammerorchester des Gärtnerplatztheaters 

Leitung: Winfried Grabe

Annette Hartig flute Rolf Weber clar, basscl Johannes Kaltenbrunner horn Albert Ginthör viol Otto Jussel viol Ludwig Hahn viola Hans-Peter Besig cello Yasohide Hirose bass
Sonntag 26. Oktober 2008

20.00 ETERNAL QUEST

stuttgartmunich

Marcus Baader keys, comp Gregor Bürger sax Jan Zehrfeld git Gerd Bölicke e-bass

Arno Haselsteiner drums

21.00 VAGANT TRIO

frankfurtmunich 

Markus Becker keys Burkard Kunkel basset-horn Peter Fey electronic

22.00 JAZZPOESIE

der fremde: Basti Fuchs voc, beat box 

und die anderen: James Scannel sax, cl, fl Bernd Huber git Max Osvald keys Peter Cudek bass Gabriel Hahn drums, percussion