23. Jazzfest München 2012

Donnerstag 8. November 2012

20.00 3. BUNDESJAZZWERKSTATT

die 3te Auflage eines netzwerks mit 6 musikern aus 6 städten

Alexandra Lehmler altosax Mannheim

Benny Brown tp Hamburg

Bruno Böhmer Camacho piano Dresden

Geoff Goodman git München

Oliver Lutz bass Köln

Simon Camatta drums Ruhr

21.30 OCHSENBAUER MEETS SOKAL

Harry Sokal tenorsax, sopranosax 

Johannes Ochsenbauer bass 

Tizian Jost piano 

Mario Gonzi drums

22.30 JAZZBIRDS

with a latin spice

Regina Guinee (BRA) voc 

Karl Lehermann tp, flh 

Stephan Reiser ts, cl 

Martin Bischof p, synth 

Stefan F. Huber git, comp Gary Todd (USA) bass 

Geraldo Müller (BRA) drums, perc. Hans Mühlegg perc
Freitag 9. November 2012

20.00 Mr Defunkt BOWIE MEETS tHE DORAN BROS., WALTON & HORNSTEIN

xxxl target

Mr DEFUNKT Joseph Bowie (USA) tb, voc 

Christy Doran (CH) git, efx, 

Raoul Walton (USA) bass, voc 

Michael Hornstein (MUC) altosax 

KJ Dave Doran (CH) drums, programming, concept

22.00  BLIND DATE PUR: EARFORCE BRASS & FRIENDS

originals for bigband

trumpets: Florian Jechlinger, Reinhard Greiner, Andreas Schnell, Mathias Engl 

trombones:Erwin Gregg, Dirk Janoske, Lukas Bamesreiter, Hans-Heiner Bettinger

saxes: Tom Reinbrecht, Daniel Klingl, Ferdinand Settele, Stephanie Lottermoser, Gregor Bürger 

Professor Johannes, keys

Barbara Jungfer, guitar

Paul Tietze, bass

Elmar Schmidt, drums
Samstag 10. November 2012

20.00  CALLING PLANET MUNICH: EMBRYO, EXPRESS BRASS & SPACE ELEPHANTS

ein freier Feldversuch über SunRa in wechselnden Besetzungen

Embryo

Dieter Serfas, drums, gan gan 

Stefan Berchtold, bass 

Valentin Altenberger, oud, guitar, perc 

Marja Burchard, marimba, keys, perc, voice, trombone 

Christian Burchard, santour, vibraphone, perc, voice

Jo Vossenkuhl, Sprecher

ExpressBrassBand 

trumpets: Constanze Alvarez, Matthias Bigalke, Daniel Ensslen, Martin Majewski, Simon Otto 

saxes: Eva Bahl, Franz Brunner, Barbara Dander, Ian Ensslen, Michele Lorenzini, Tassilo Schröck, Michael Wittner 

trombones: Juliane Barth, Anna Gruber, Teresa Gruber

Neil Vaggers banjo, voc 

Haro Dehnke clarinette, tuba 

Wolfi Schlick tuba, sax, flute 

Björn Woitzsch tuba 

José Maldonado perc 

Alex Woldt perc 

Burkhard Fabrizius drums

Space Elephants

Leszek Zadlo, tenorsax,sopranosax 

Markus Heinze, baritonsax 

Götz Liekfeld, trumpet 

Marty Cook, trombone 

Famadou Kojate, african perc