29. Jazzfest München 2018

Sonntag 4. November CARL-ORFF-SAAL 19:00

19:00 BARBARA DENNERLEIN DUO

stardust

Barbara Dennerlein (hammond organ & foot pedals, synth), 

Christoph Holzhauser (drums, percussion)

Mit freundlicher Unterstützung durch das Bayerisches Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

20.30 Rudolf Mazač „KENTONMANIA“ 

bigband & 8 frenchhorns aus prag

Rudolf Mazač (leitung)

Mel Canady & Martin Ruža (vocals) USA & CR

Special Guest: Martin Zbrožek (violine)

Milan Šoltézs, Julius Baroš, Leoš Mráz, Petr Beránek, Jaroslav Kohoutek (trumpet);

Pavel Šír, Karolina Šteflová, Ondřej Kašpařík, Robert Pečiva (trombone), Jirí Blažek (tuba); 

Jiří Kudrman, Marek Buble, Silva Šírová, David Smrž, Nella Dusová (saxes); Henry Volf (keyb.), Tomislav Zvardon (guitar), Martin Kravka (e-bass), Jan Ježek (drums), Miloš Vacík (percussion); 

Matěj Lehár, Patricia Šmídová, Kristýna Ratajová, Jana Žemličková, Miloslav Svoboda, Zuzana Meirová, Viktor Řehořovský, Eliška Zelenková (french horn)
Donnerstag 8. November 2018 BLACKBOX

20.00 NILS KUGELMANN TRIO mit freundlicher Empfehlung der HMT München

modern beauty

Philipp Schiepek (guitar), Nils Kugelmann (bass, composition), 

Marius Wankel (drums)

21.30  STRÖER BROS. & TOM HAUSER

music inspired by movies

Hans P. Ströer (keys, pulse, guitar), Ernst Ströer (hand drumset, mridangam, percussion), Tom Hauser (bass, keys)

22.30  ROBERT KELLER DUO

yes we scat

Robert Keller (voice), Matthias Bublath (piano)
Freitag 9. November 2018 BLACKBOX

20.00 CHOP E ESPRESSO

poetic bossa nova with strings

Paulo Alves (voc, guitar), Tom Reinbrecht (sopranosax, altosax),

Alexa Kathleen Beattie (viola), Anna Rehker (cello), Thomas Simmerl (percussion)

21.30  LUMINOS W

dub jazz

Oli Rubow (computer, efx, drums), Peter Wölpl (computer, efx, guitar)

22.30  COLORBOX

jazz in farbe

Volker Giesek (keys), Marcio Tubino (sax, flute), Ciro Trindade (bass), Andreas Keller (drums, percussion)
Samstag 10. November 2018 BLACKBOX

in Kooperation mit dem litauischen Kultur Institut

20:00  GIEDRIUS NAKAS TRIO

jim special

Giedrius Nakas (piano, composition), Rene Haderer (bass), Sunk Pöschl (drums)

21:30 UHR EMBRYO

ethno meets fusion jazz

Marja Burchard (vibraphon, keys, posaune, gesang),

Wolfi Schlick (flöte, saxophon),

Maasl Maier (bass, saxophon),

Jan Weissenfeldt (guitar),

Jakob Thun (drums)

22:30 UHR SVEN FALLER’s NIGHT MUSIC

featuring tino derado

Tino Dorado (piano, akkordeon), Sven Faller (bass, storytelling)